Среда, 05.08.2020 местное время: 02:19

80 лет Алтайскому краю [9]
Российского движения школьников [2]

Главная » 2020 » Март » 15 » Война в истории моей семьи
Война в истории моей семьи

Обучающиеся параллели четвёртых классов участвуют в проекте «Книга Памяти». Ребята работают с семейными архивами, слушают рассказы родственников о тех, кто во время Великой Отечественной войны защищал нашу родную землю от захватчиков. Потом этот материал оформляют на листах, создавая общую «Книгу Памяти»

Несколько страниц из «Книги.»

ЛИНЬКОВА АНАСТАСИЯ   4Б

Я родилась в счастливое, мирное время, но много слышала о войне. Горе и беда не обошли стороной и моих родных и близких. Мой прадед, Мазанников Павел Иосифович, родился 12 июня 1919 г. В сентябре 1939г. был призван в ряды Советской Армии и направлен в город Читу в 128 гаубичный артиллерийский полк. Началась Великая Отечественная война.

Участвовал прадедушка в обороне Москвы, в освобождении земель Украины, Белоруссии, Польши. Прадедушка был награждён медалями «За отвагу», «За оборону Москвы», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». Домой прадедушка вернулся 10 мая 1946 года.

Ещё я хочу рассказать о своей прабабушке, Линьковой Анне Николаевне. Она родилась 30 ноября 1923 г. Осенью 1942 года призвана на фронт. Она попала в учебную часть, где освоила профессию мастера по приборам и кислородному оборудованию самолётов. Затем была переведена связисткой в штаб: передавать важную информацию во время боёв. Она также была награждена медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

Мои прадедушка и прабабушка и в мирное время всегда были в строю, много работали, но время не властно над жизнью, в 1983 году не стало моего прадедушки, а в 2019 году и моей прабабушки. Они никогда не падали духом, заражая всех своим оптимизмом и несгибаемой волей к жизни. Я буду вспоминать о них, гордиться ими и рассказу своим детям, как о примере честной и открытой жизни и о их подвигах во имя Родины.

СИРОТИНА ВИКТОРИЯ   4Б

Великая Отечественная война, которая длилась пять лет, стала трагедией для многих стран и народов. Она принесла много горя и несчастья в семьи. В этой войне Советский народ показал всему миру свой героизм, свою волю. Благодаря смелости и геройству наших солдат враг был побеждён.

Наверное, нет таких семей в России, чьи предки не воевали бы в Великую Отечественную войну. И мой прапрадед, Пшеничнов Егор Иванович,  пошел воевать за Родину. Родился он в 1901 году. Вместе с женой Фёклой было у них шесть детей. Прошёл он три войны. Когда началась Великая Отечественная война был призван на фронт рядовым пехотинцем. Сначала он был приставлен к лошадям, которые тянули миномётные орудия. Позже был переведён в сапёры. На войне получил осколочное ранение в голову. После войны он вернулся в своё родное село Чёрная Курья. Всю оставшуюся жизнь работал конюхом. Умер в 1964 году. В честь моего прапрадеда мы назвали моего брата Егорку. Я хочу, чтобы он был таким же сильным и смелым. Я горжусь своим прапрадедушкой.

ШИРЕЙКИНА ТАТЬЯНА     4Г

Война – страшное событие, которое не оставило в стороне ни одну семью. В это ужасное время каждая семья пережила потерю. В жестоких боях пало много наших солдат. К сожалению, многие из них  так и остались неизвестными и неопознанными. В их память соорудили памятники и обелиски.

Мой прадедушка, Матросов Алексей Тимофеевич, участник Великой Отечественной войны, был призван в Тулу в 1942 г. Воевал на западном фронте, где прошёл через Украину, Польшу, Чехословакию. Когда дошёл  до г.Ваймера, был контужен, но продолжал участвовать в военных действиях. На войне был командиром отделения тяги, артиллеристом. Перевозил пушки в места сражений и обстреливал вражеские пехотные и танковые наступления. Был награждён Орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу» и другими наградами. После войны проживал в Киргизии.

БОКОВ СЕРГЕЙ     4Г

Каждая война – это ужас, горе, потери и страх. Однако  в ней есть какой-то свой глубокий смысл, свое предупреждение о том, чтобы мы научились беречь мир. Ведь он так дорого стоит!  Он куплен ценой пота, усилий, крови, жизней предыдущих поколений.       Я хочу рассказать про своего прадедушку. Хотя знаю о нём немного. Его звали Боков Василий Трофимович. Родился он в селе Ермачиха, где и работал конюхом. Ему был 31 год, когда его призвали на фронт. Про войну, где он получил ранение, всегда рассказывал со слезами и очень редко. Однажды они попали в окружение к немцам, и им пришлось двое суток сидеть в болоте. Потому что в них стреляли и стреляли. С фронта прадед пришёл с наградами и медалями. Одна из них это медаль «За отвагу». Я очень горжусь своим прадедушкой!

Классные руководители 4Б и 4Г

Категория: Новости из классов | Просмотров: 104 | Добавил: mschool | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Март 2020  »
  • Сайт комитета администрации Мамонтовского района по образованию
  • Сайт учителя Захарьиной Е.А.
  • Страничка учителя Вастьяновой Л.Л.
  • Сайт учителя Кваши О.С.
  • Сайт школьного пресс-центра "ФАКТ"
  • Сайт учителя Кротовой В.Н.
  • Сайт учителя Абросимовой О.С.
  • Сайт учителя Купаловой О.Н.
  • Сайт проекта "Формула успеха"
  • Страничка учителя Нидановой И.В.
  • Сайт учителя Ревковой Л.П.
  • Сайт проекта "Школа наставничества"

•  Управление Алтайского края по образованию и делам молодёжи

Федеральный портал

Единое окно доступа к образовательным ресурсам